Olá Visitante, se gosta do forum e pretende contribuir com um donativo para auxiliar nos encargos financeiros inerentes ao alojamento desta plataforma, pode encontrar mais informações sobre os várias formas disponíveis para o fazer no seguinte tópico: leia mais... O seu contributo é importante! Obrigado.
O JavaScript está desativado. Para uma melhor experiência, active o JavaScript no seu browser antes de prosseguir.
You are using an out of date browser. It may not display this or other websites correctly.
You should upgrade or use an
alternative browser .
Basket - Competições Europeias 2022/23
Administrator
Team GForum
FIBA Champions League 2022/23
Fase de Grupos
3ª Jornada
2022/11/02 Grp.G Unicaja 77-63 PAOK 2022/11/02 Grp.D KK Igokea 80-85 Bilbao Basket 2022/11/02 Grp.H Bnei Herzliya 57-95 Iberostar Tenerife 2022/11/02 Grp.E Darussafaka 70-90 Ludwigsburg 2022/11/01 Grp.G JDA Dijon 88-80 Dinamo Sassari 2022/11/01 Grp.H Rytas Vilnius 89-64 Peristeri 2022/11/01 Grp.D CEZ Nymburk 79-76 Bahçesehir Koleji 2022/11/01 Grp.E Bakken Bears 71-72 Hapoel Jerusalém
Administrator
Team GForum
FIBA Europe Cup 2021/22
Fase Grupos
4ª Jornada:
2022/11/02 Grp.A Hapoel Galil Elyon 85-73 Golden Eagle Ylli 2022/11/02 Grp.A Brose Bamberg 68-84 Niners Chemnitz 2022/11/02 Grp.B Gaziantep 69-79 Hapoel Haifa 2022/11/02 Grp.B Antwerp Giants 87-90 Swans Gmunden 2022/11/02 Grp.C FC Porto 87-64 KK Parnu 2022/11/02 Grp.C Heroes Den Bosch 77-65 Fribourg Olympic 2022/11/02 Grp.D Keravnos BC 74-79 BK Opava 2022/11/02 Grp.D BC Balkan 62-73 Patrioti Levice 2022/11/02 Grp.E Kangoeroes Mechelen 105-74 Rilski Sportist 2022/11/02 Grp.E CSM Oradea 77-69 Cholet 2022/11/02 Grp.F Donar Groningen 41-94 BC Kalev 2022/11/02 Grp.F BK Budivelnik 93-83 Brindisi 2022/11/02 Grp.G Kormend 89-90 Kauhajoki Karhu 2022/11/02 Grp.G Anwil Wloclawek 73-85 Sporting 2022/11/02 Grp.H Crailsheim Merlins 95-64 Norrkoping Dolphins 2022/11/02 Grp.H CSO Voluntari 60-74 SCM Craiova
Administrator
Team GForum
Liga dos Campeões: sensacional Benfica vence na Catalunha
Num jogo em que comandou o marcador desde os 4 minutos do quarto inaugural, o Benfica foi à Catalunha quebrar a invencibilidade ao Manresa no Grupo F da Liga dos Campeões ao vencer no Pavelló Nou Congost por sensacionais 92-82 (17-27, 16-21, 27-21, 22-23) em partida da 4.ª jornada, que só não coloca as águias no comando da poule devido à derrota por 19 pontos sofrida na Luz contra os espanhóis (78-97).
Apesar de manterem o 2.º lugar do grupo, os homens liderados por Norberto Alves deram um importante passo para ambicionarem com a passagem a segunda fase da competição em que são o primeiro clube português a se ter qualificado pois os dois últimos encontros que decidirão tudo para ver quem seguem ao play-in entre 2.º e 3.º classificados de cada poule serão disputados no Pavilhão da Luz: contra os letões do VEF Riga (6 dez.) e face aos franceses do Limoge (20 dez.)
Com 17 dos seus 23 pontos convertidos até ao intervalo (33-48), Aaron Broussard (4 res, 3 ass), registou 4/8 em lançamentos de três, foi uma das principais figuras dos lisboetas, que ao longo da 1.ª parte incomodaram os donos da casa com a velocidade de jogo nas transições e acerto no lançamento exterior que permitiu ir para o balneário com oito triplos, quatro em cada período.
No 2.º tempo a pressão defensiva do Manresa, sobretudo o dois contra um sobre o portado da bola, levou os campeões nacionais a cometerem mais erros, más opções de lançamento e passe e tentativas de finalizações em ações individuais, no entanto a formação da liga espanhola ACB nunca conseguiu reduzir a diferença abaixo dos 6 pontos, a última a 80-86 a 1.33m do apito final após dois lances livres de Dani Garcia (11 pts, 3 res).
Do lado contrário João Gomes (7 pts, 7 res) dilatou a vantagem da mesma maneira e de seguida Ivan Almeida (13 pts, 9 res, 3 ass) e Gomes em ataques ao cesto asseguraram que a vitória estava garantida.
Êxito para o qual o base Toney Douglas (17 pts, 4 res, 7 ass), com 5 pontos no 4.º período, Makram Romdhame (8 pts, 4 res, 2 ass) e até mesmo o poste Terrell Carter (9 pts, 4 res), que cometeu demasiadas faltas escusadas e saiu com a 5.ª a 3.34m do apito final (76-82), também se revelaram importantes.
Jerrick Harding (18 pts, 4 ass) e Jordan Caroline (11 pts, 4 res) foram outros dos melhores marcadores dos locais que durante o 2.º quarto chegaram a estar a perder por 16 (23-39) após um lançamento triplo de José Barbosa (7).
A Bola
Administrator
Team GForum
FIBA Europe Cup 2021/22
Fase Grupos
5ª Jornada:
2022/11/23 Grp.A Golden Eagle Ylli 72-101 Niners Chemnitz 2022/11/23 Grp.A Brose Bamberg 95-78 Hapoel Galil Elyon 2022/11/23 Grp.B Hapoel Haifa 77-70 Swans Gmunden 2022/11/23 Grp.B Antwerp Giants 87-75 Gaziantep 2022/11/23 Grp.C Fribourg Olympic 75-76 (a.p.) FC Porto 2022/11/23 Grp.C KK Parnu 75-67 Heroes Den Bosch 2022/11/23 Grp.D Patrioti Levice 86-80 Keravnos BC 2022/11/23 Grp.D BK Opava 83-69 BC Balkan 2022/11/23 Grp.E Rilski Sportist 62-90 CSM Oradea 2022/11/23 Grp.E Cholet 89-69 Kangoeroes Mechelen 2022/11/23 Grp.F Brindisi 81-57 Donar Groningen 2022/11/23 Grp.F BC Kalev 75-66 BK Budivelnik 2022/11/23 Grp.G Sporting 89-84 Kormend 2022/11/23 Grp.G Kauhajoki Karhu 87-93 Anwil Wloclawek 2022/11/23 Grp.H SCM Craiova 81-102 Crailsheim Merlins 2022/11/23 Grp.H Norrkoping Dolphins 70-77 CSO Voluntari
Administrator
Team GForum
FIBA Champions League 2022/23
Fase de Grupos
4ª Jornada
2022/11/23 Grp.A UCAM Murcia 81-74 Szombathely 2022/11/23 Grp.B Bonn 80-72 AEK 2022/11/23 Grp.C Galatasaray 88-75 Hapoel Holon 2022/11/23 Grp.F Limoges 80-53 VEF Riga 2022/11/22 Grp.A Tofas 75-79 Strasbourg 2022/11/22 Grp.B Reggiana 74-70 Karsiyaka 2022/11/23 Grp.C BC Oostende 66-71 Legia Warszawa 2022/11/23 Grp.F ICL Manresa 82-92 Benfica
Administrator
Team GForum
FIBA Champions League 2022/23
Fase de Grupos
4ª Jornada
2022/11/30 Grp.D Bilbao Basket 81-84 KK Igokea 2022/11/30 Grp.E Hapoel Jerusalém 89-80 Bakken Bears 2022/11/30 Grp.E Ludwigsburg 63-77 Darussafaka 2022/11/30 Grp.G JDA Dijon 70-91 Unicaja 2022/11/30 Grp.H Peristeri 71-82 Rytas Vilnius 2022/11/29 Grp.D Bahçesehir Koleji 88-80 CEZ Nymburk 2022/11/29 Grp.G Dinamo Sassari 82-78 PAOK 2022/11/29 Grp.H Iberostar Tenerife 83-63 Bnei Herzliya
Administrator
Team GForum
FIBA Europe Cup 2021/22
Fase Grupos
6ª Jornada:
2022/11/30 Grp.A Niners Chemnitz 111-79 Hapoel Galil Elyon 2022/11/30 Grp.A Golden Eagle Ylli 60-76 Brose Bamberg 2022/11/30 Grp.B Hapoel Haifa 75-64 Antwerp Giants 2022/11/30 Grp.B Swans Gmunden 83-75 Gaziantep 2022/11/30 Grp.C KK Parnu 94-99 Fribourg Olympic 2022/11/30 Grp.C Heroes Den Bosch 82-64 FC Porto 2022/11/30 Grp.D Keravnos BC 82-61 BC Balkan 2022/11/30 Grp.D Patrioti Levice 94-80 BK Opava 2022/11/30 Grp.E Cholet 100-75 Rilski Sportist 2022/11/30 Grp.E Kangoeroes Mechelen 72-86 CSM Oradea 2022/11/30 Grp.F BK Budivelnik 86-81 Donar Groningen 2022/11/30 Grp.F BC Kalev 73-72 Brindisi 2022/11/30 Grp.G Kormend 67-94 Anwil Wloclawek 2022/11/30 Grp.G Sporting 84-93 Kauhajoki Karhu 2022/11/30 Grp.H CSO Voluntari 79-93 Crailsheim Merlins 2022/11/30 Grp.H Norrkoping Dolphins 79-90 SCM Craiova
Administrator
Team GForum
FIBA Champions League 2022/23
Fase de Grupos
5ª Jornada
2022/12/07 Grp.A Strasbourg 82-70 UCAM Murcia 2022/12/07 Grp.A Szombathely 64-77 Tofas 2022/12/07 Grp.B AEK 68-59 Reggiana 2022/12/07 Grp.B Karsiyaka 80-89 Bonn 2022/12/06 Grp.C Hapoel Holon 101-79 Legia Warszawa 2022/12/06 Grp.C Galatasaray 85-91 BC Oostende 2022/12/06 Grp.F ICL Manresa 77-88 Limoges 2022/12/06 Grp.F Benfica 84-71 VEF Riga
Administrator
Team GForum
FIBA Champions League 2022/23
Fase de Grupos
5ª Jornada
2022/12/14 Grp.H Iberostar Tenerife 86-60 Peristeri 2022/12/14 Grp.H Rytas Vilnius 90-101 Bnei Herzliya 2022/12/14 Grp.D Bahçesehir Koleji 60-92 Bilbao Basket 2022/12/13 Grp.G Dinamo Sassari 72-85 JDA Dijon 2022/12/13 Grp.E Riesen Ludwigsburg 81-87 Hapoel Jerusalém 2022/12/13 Grp.D CEZ Nymburk 69-73 KK Igokea 2022/12/13 Grp.G PAOK 85-88 Unicaja 2022/12/13 Grp.E Bakken Bears 68-66 Darussafaka
Administrator
Team GForum
FIBA Europe Cup 2021/22
2ª Fase de Grupos
1ª Jornada
2022/12/14 Grp.I SCM Craiova 73-83 FC Porto 2022/12/13 Grp.I Niners Chemnitz 73-83 Cholet 2022/12/14 Grp.J Hapoel Haifa 81-71 BK Budivelnik 2022/12/14 Grp.J Kauhajoki Karhu 105-71 Patrioti Levice 2022/12/14 Grp.K Crailsheim Merlins 89-84 Heroes Den Bosch 2022/12/14 Grp.K Gaziantep 77-62 BC Kalev 2022/12/14 Grp.L Brose Bamberg 80-82 CSM Oradea 2022/12/14 Grp.L Anwil Wloclawek 92-63 Keravnos BC
Administrator
Team GForum
FIBA Europe Cup 2021/22
2ª Fase de Grupos
2ª Jornada
2022/12/21 Grp.K Heroes Den Bosch 63-82 Gaziantep 2022/12/21 Grp.I Cholet 75-56 SCM Craiova 2022/12/21 Grp.J Patrioti Levice 91-93 Hapoel Haifa 2022/12/21 Grp.L Keravnos BC 87-90 Brose Bamberg 2022/12/21 Grp.L CSM Oradea 73-91 Anwil Wloclawek 2022/12/20 Grp.J BK Budivelnik 65-72 Kauhajoki Karhu 2022/12/20 Grp.I Niners Chemnitz 87-94 FC Porto
Administrator
Team GForum
FIBA Champions League 2022/23
Play In
Jogo 1
UCAM Murcia 97-92 Karsiyaka AEK 73-70 Tofas Hapoel Holon 103-79 KK Igokea Bahçesehir Koleji 72-76 BC Oostende Riesen Ludwigsburg 85-81 Limoges Benfica 76-89 Darussafaka JDA Dijon 89-80 Peristeri Rytas Vilnius 85-62 PAOK
Administrator
Team GForum
FIBA Europe Cup 2021/22
2ª Fase de Grupos
3ª Jornada
11/01/2023 Grp.L Brose Bamberg 73-69 Anwil Wloclawek 11/01/2023 Grp.J Patrioti Levice 76-77 BK Budivelnik 11/01/2023 Grp.L Keravnos BC 77-75 CSM Oradea 11/01/2023 Grp.K Gaziantep 105-87 Crailsheim Merlins 10/01/2023 Grp.I FC Porto 99-78 Cholet 10/01/2023 Grp.K Heroes Den Bosch 86-72 BC Kalev 10/01/2023 Grp.I Niners Chemnitz 93-62 SCM Craiova 10/01/2023 Grp.J Hapoel Haifa 59-66 Kauhajoki Karhu
Administrator
Team GForum
FIBA Champions League 2022/23
Play In
Jogo 2
Karsiyaka 89-96 UCAM Murcia Tofas 82-85 AEK KK Igokea 80-91 Hapoel Holon BC Oostende 64-77 Bahçesehir Koleji Limoges 82-62 Riesen Ludwigsburg Darussafaka 83-72 a.p. Benfica Peristeri 92-88 a.p. JDA Dijon PAOK 81-78 Rytas Vilnius
Administrator
Team GForum
FIBA Champions League 2022/23
Play In
Jogo 3
Bahçesehir Koleji 87-81 BC Oostende Riesen Ludwigsburg 94-96 Limoges JDA Dijon 89-82 Peristeri Rytas Vilnius 82-63 PAOK
Administrator
Team GForum
FIBA Europe Cup 2021/22
2ª Fase de Grupos
4ª Jornada
25/01/2023 Grp.K Heroes Den Bosch 97-102 Crailsheim Merlins 25/01/2023 Grp.J BK Budivelnik 81-79 Hapoel Haifa 25/01/2023 Grp.K BC Kalev 70-92 Gaziantep 25/01/2023 Grp.J Patrioti Levice 55-86 Kauhajoki Karhu 25/01/2023 Grp.L CSM Oradea 95-84 Brose Bamberg 25/01/2023 Grp.L Keravnos BC 65-78 Anwil Wloclawek 24/01/2023 Grp.I FC Porto 90-64 SCM Craiova 24/01/2023 Grp.I Cholet 77-75 Niners Chemnitz 18/01/2023 Grp.K BC Kalev 90-78 Crailsheim Merlins
Administrator
Team GForum
FIBA Champions League 2022/23
8º Final (Grupos)
Jornada 1
25/01/2023 Grp.L Bilbao 85-75 Darussafaka 25/01/2023 Grp.J Bonn 74-68 Bahcesehir Kol. 25/01/2023 Grp.I Hapoel Jerusalem 77-84 Dijon 25/01/2023 Grp.K Unicaja 88-66 AEK Athens 24/01/2023 Grp.J Manresa 82-69 Rytas 24/01/2023 Grp.L Tenerife 85-65 Murcia 24/01/2023 Grp.I Strasbourg 112-110 a.p. Hapoel Holon 24/01/2023 Grp.K Galatasaray 100-73 Limoges
Administrator
Team GForum
FIBA Europe Cup 2021/22
2ª Fase de Grupos
5ª Jornada
01/02/2022 Grp.L Brose Bamberg 89-58 Keravnos BC 01/02/2022 Grp.K Crailsheim Merlins 76-79 BC Kalev 01/02/2022 Grp.L Anwil Wloclawek 74-66 CSM Oradea 01/02/2022 Grp.I SCM Craiova 64-71 Cholet 01/02/2022 Grp.J Kauhajoki Karhu 62-65 BK Budivelnik 01/02/2022 Grp.K Gaziantep 93-72 Heroes Den Bosch 31/01/2023 Grp.I FC Porto 74-86 Niners Chemnitz 31/01/2023 Grp.J Hapoel Haifa 64-74 Patrioti Levice
Administrator
Team GForum
FIBA Champions League 2022/23
8º Final (Grupos)
Jornada 2
01/02/2022 Grp.I ICL Manresa 69-87 Bonn 01/02/2022 Grp.I JDA Dijon 72-85 Strasbourg 01/02/2022 Grp.I Hapoel Holon 63-65 Hapoel Jerusalém 01/02/2022 Grp.L Darussafaka 59-80 Iberostar Tenerife 31/01/2023 Grp.L UCAM Murcia 90-72 Bilbao Basket 31/01/2023 Grp.K Limoges 67-84 Unicaja 31/01/2023 Grp.J Rytas Vilnius 95-88 Bahçesehir Koleji 31/01/2023 Grp.K Galatasaray 71-81 AEK
Administrator
Team GForum
FIBA Europe Cup 2021/22
2ª Fase de Grupos
6ª Jornada
08/02/2023 Grp.I SCM Craiova 79-85 Niners Chemnitz 08/02/2023 Grp.I Cholet 95-83 FC Porto 08/02/2023 Grp.J Kauhajoki Karhu 85-76 Hapoel Haifa 08/02/2023 Grp.J BK Budivelnik 72-82 Patrioti Levice 08/02/2023 Grp.K BC Kalev 73-63 Heroes Den Bosch 08/02/2023 Grp.K Crailsheim Merlins 95-97 Gaziantep 08/02/2023 Grp.L CSM Oradea 93-72 Keravnos BC 08/02/2023 Grp.L Anwil Wloclawek 86-90 Brose Bamberg